SELMA BEZERRA

SELMA MARIA BEZERRA GOMES
Cargo atual: VEREADOR(A)
Vínculo atual: VEREADOR EM EXERCÍCIO
Desde: 01/01/2023
Nascimento: 29/06/1970
Naturalidade: ARACOIABA
selmafurnas@yahoo.com.br

LEGISLATURA ATUAL - 2021/2024

Quantidade de 51 matérias, representando 19,10% do total das matérias
Presente em 118 sessões, representando 95,93%

Dados atualizados em: 21/02/2024

Últimas matérias vinculadas
MOÇÃO DE PESAR - /2023
EM TRAMITAÇÃO
  • A Câmara Municipal de Aracoiaba, por iniciativa da Vereadora Presidente Selma Maria Bezerra Gomes, envia nota de pesar a família da senhora Maria Margarida do Nascimento Silva. No dia 27 de novembro de 1938 nascia Maria Margarida do Nascimento Silva, a caçula de 22 irmãos, filha de João Domingos do Nascimento e Francisca Maria de Jesus, no Distrito Jaguarão Aracoiaba - Ceará, a menina Margarida desde pequena brincava de lecionar, levou a vida costurando, ensinou as crianças a encenar coroações de Nossa Senhora, fazia teatro que naquela época chamavam drama, cantava na igreja, nos reizados, pedindo ajuda nas casas para a igreja e a comunidade. Fazia também na semana santa o sítio do Judas... gostava muito de dramatizar e dramatizando ensinava. Também cuidou de todos os seus sobrinhos, não teve um que escapasse dos seus cuidados amorosos e corretivos. No dia 11 de novembro de 1964, casou-se com Francisco Alves da Silva e tiveram cinco filhos biológicos e um outro do coração, até que tornou-se professora na escola Francisco Lucas de Melo, no ano de 1983. O casal labutou muito e educou muito bem os seus filhos. Ela tinha muita dedicação e compromisso com tudo o que fazia, foi tão dinâmica que conseguiu se destacar como uma das melhores professora alfabetizadora da época, mesmo num ensino tradicional, travava metodologia letramento nas crianças, escrevia a punho todas as tarefas nos muitos cadernos. Falava muito essas frases: temos que ser firmes e ao mesmo tempo doce com os alunos. O professor tem que ter dois D, domínio de sala e domínio de conteúdo, e assim ela viveu a vida toda, mesmo depois de aposentada ainda continuou a ensinar os netos e bisnetos, até que aos 84 anos foi ficando debilitada, mas sempre lúcida e numa tarde chuvosa de uma sexta-feira, às 14 horas no hospital maternidade Santa Isabel ela faleceu de pneumonia, DPOC e assim deixou um legado lindo e uma enorme saudade em seu esposo, filhos, netos, sobrinhos, amigos e ex-alunos que a chamam com muito amor até hoje de TIA GUIDA.
    É, pois justa a homenagem póstuma desta casa, a cidadã aracoiabense que está deixando imensa saudade a família, amigos e a todos que a conheciam.
08/05/2023
Mais matérias vinculadas a este vereador(a)
Sessões presentes
Todas as sessões
Informações dos mandatos
Cargo Vinculo Legislatura Período
VEREADOR(A) VEREADOR EM EXERCÍCIO 19ª (DÉCIMA NONA) LEGISLATURA (2021 - 2024) 01/01/2023
PRESIDENTE MESA DIRETORA 19ª (DÉCIMA NONA) LEGISLATURA (2021 - 2024) 01/01/2021 à 31/12/2022
VEREADOR(A) VEREADOR EM EXERCÍCIO 18ª (DÉCIMA OITAVA) LEGISLATURA (2017 - 2020) 01/01/2017 à 10/12/2019
VEREADOR(A) VEREADOR EM EXERCÍCIO 18ª (DÉCIMA OITAVA) LEGISLATURA (2017 - 2020) 01/01/2017 à 11/12/2019
VEREADOR(A) VEREADOR EM EXERCÍCIO 17ª LEGISLATURA (2013 - 2016) 01/01/2013 à 31/12/2016
Filiação partidária
Período Sigla Partido
01/01/2021 PDT PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA

proposições e matérias (Quantidade)

Qual o seu nível de satisfação com essa página?


Muito insatisfeito

Pouco insatisfeito

Neutro

Pouco satisfeito

Muito satisfeito